Высота башни 25 метров горизонтально бросают камень со скоростью 10м/с на каком расстояние от основание башни упадет камень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По горизонтали движение равномерное и прямолинейное  По вертикали действует сила тяжести, поэтому движение равноускоренное.  Время движения по горизонтали и вертикали одно и то же.  по горизонтали  s=v*t  отсюда t=10/5=2 c  начальная скорость по вертикали равна нулю, поэтому  h=g*t^2/2  h=10*4/2=20 м  2. скорость камня можно разложить на две составляющие, по горизонтали v0*cosугла и по вертикали v0*sinугла  в наивысшей точке вертикальная составляющая равна 0  горизонтальная составляющая на всем протяжении движения не меняется, так как по горизонтали не действуют силы  поэтому скорость в наивысшей точке подъема будет равна горизонтальной составляющей v0*cosугла