Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=9 и HD=65. Диагональ параллелограмма BD равна 97. Найдите площадь параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник BHD. в этом треугольнике угол Н прямой. Значит по теореме Пифагора BH2 (в квадрате) = BD2 - HD2 BH = квадратный корень из 5184 BH = 72 => S параллелограмма = 72 × (65 + 9)= 72×74 = 5328 в квадратных единицах