Высота конуса равна 5 см а угол при вершине осевого сечения равен 120.Найдите объем конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике, образованном высотой конуса, образующей и радиусом основания, угол напротив радиуса равен половине данного угла в осевом сечении, то есть 60°. Радиус основания равен: R=h·tg60=5√3 см. Объём конуса: V=Sh/3=Rh/3=·75·5/3=125 см - это ответ.