Высота конуса равна 8 а длина образующей 10 см. найти пщадьосевого сечения этого конуса площадьего полной поверхности и объем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделав чертеж, можно увидеть, что образующая, высота, радиус образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора найдем радиус: 10 - 8 = 100 - 64 = 36 = 6, значит, радиус равен 6 см. Из чертежа также видно, что осевое сечение - равнобедренный треугольник с основанием, равным диаметру (d = 2r), и высотой, равной высоте конуса. Значит Sсеч = 1/2 · 12 · 8 = 48 (см). Sполн = Sосн + Sбок = r + rl = r(r + l) = · 6 · (6 + 10) = 96 (см) V = 1/3 · rh = 1/3 · · 6 · 8 = 96 (см).