Высота опущеная из вершины тупого угла ромба на его сторону делит ее на две равные части. Вычислите углы ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD - ромб, из вершины В на сторону АDопущена высота ВК. АК=КD (по условию),  Рассмотрим ΔАВК и ΔDBK.   Они равны по двум катетам. Тогда АВ=BD,  но АВ=АС как стороны ромба. Значит,ΔАВDравносторонний., тогда ∠ВАD=60°,   ∠ABC=180°-60°=120°   Ответ: 60°, 120°, 60, 120