Высота правильного треугольника равна 120. Найдите радиус окружнсти описанной около этого треугольника. Пожалуйста поподробнее))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описаной окружности для правильного треугольника равен  R = (а * корень с 3) / 3  Высота равна  H = (а * корень с 3) / 2  Где а - сторона треугольника Следовательно:  120 = (а * корень с 3) / 2  (а * корень с 3) = 240  а = 240 / корень с 3  Отсюда: R = (240 / корень с 3 * корень с 3) / 3 = 240 * 3 / 3 = 240