Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см а сторона основания равна 8 см. Вычислите угол, который образует боковая грань с плоскостью основания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если проведём осевое сечение через апофему боковой грани, то получим прямоугольный треугольник OSE. Катет этого треугольника ОЕ равен половине стороны основания. Значит, ОЕ = 8/2 = 4 см, то есть, треугольник равнобедренный и угол при основании равен 45 градусов. Он и есть искомый угол, который образует боковая грань с плоскостью основания.