Высота правильной треугольной пирамиды равна а корней из 3, радиус окружности,описанной около её основания, 2а Найдите: а)апофему пирамиды; б)угол между боковой гранью и основанием; в) площадь боковой поверхности; г)плоский уг...

Высота правильной треугольной пирамиды равна а корней из 3, радиус окружности,описанной около её основания, 2а Найдите: а)апофему пирамиды; б)угол между боковой гранью и основанием; в) площадь боковой поверхности; г)плоский угол при вершине пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SABC,AB=BC=AC,SO=a√3-высота пирамиды,R=OB=2a⇒BH=3a-высота основания (OB:OH=2:1) BC=R√3=2a√3 -сторона правильного вписанного треугольника OH=BH-OB=a SH-апофема SH=√(SO²+OH²)=√(3a²+a²)=2a sin