Высота правильной усеченой четырехугольной пирамиды равна корень из 12 а стороны основания 3 и 7 найдите площадь диоганального сечения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ABCDA_1B_1C_1D_1-[/latex] правильная усеченная четырехугольная пирамида
[latex]A_1D_1=3[/latex]
[latex]AD=7[/latex]
[latex]OO_1= \sqrt{12} [/latex]
[latex]S[/latex]сеч - ?
[latex]1)[/latex]
[latex]AA_1C_1C-[/latex] диагональное сечение
[latex]AA_1=C_1C[/latex] и [latex]A_1C_1[/latex] ║ [latex]AC[/latex], значит [latex]AA_1C_1C-[/latex] равнобедренная трапеция
[latex]2)[/latex]
[latex]ABCD[/latex] и [latex]A_1B_1C_1D_1 [/latex] - квадраты, где [latex]AC[/latex] и [latex]A_1C_1[/latex] соответственно их диагонали
[latex]d=a \sqrt{2} [/latex]
[latex]A_1C_1=3 \sqrt{2} [/latex]
[latex]AC=7 \sqrt{2} [/latex]
[latex]3)[/latex]
[latex] S_{AA_1C_1C} = \frac{A_1C_1+AC}{2}*OO_1 [/latex]
[latex] S_{AA_1C_1C} = \frac{3 \sqrt{2} +7 \sqrt{2} }{2}* \sqrt{12} =5 \sqrt{2}*2 \sqrt{3} =10 \sqrt{6} [/latex] кв. ед.
Ответ: [latex]10 \sqrt{6} [/latex] кв. ед.