Высота прмоугольной трапеции KMPT равна меньшему ее основанию MP. Диагональ KP перпен
Высота прмоугольной трапеции KMPT равна меньшему ее основанию MP. Диагональ KP перпендикулярна боковой стороне PT.
a) Докажите, что диагональ KP является биссектрисой угла К данной трапеции.
б) Найдите длины оснований трапеции, если ее высота равна 6 см.
Ответ(ы) на вопрос:
А). так как км = мр то углы мкр и кмр равны , у трапеции основания параллельны а значит углы мрк равен углу ркт так как они параллельные а значит углы мкр и ркт равны а значит что диагональ кр является биссектрисой угла к
(углы ркт равен углу ртк)
отрезок км равен мр и равны они высоте так как они катеты равнобедренного треугольника т высота в прямоугольной трапеции равно стороне км
треугольник крт равнобедренный а значит высота рс явл и биссектрисой а значит делит прямой угол крт пополам на углы по 45°, угол рст 90° так как рс высота а значит угол РТС равен 45° и значит треугольник рст равнобедренный и катеты рс и ст равны между собой и равны 6
кс равен мр так как явл сторонами квадраты которые равны 6
ответ на б: основания равны 6 и 12