Высота проведённая из вершины тупого угла прямоугольной трапеции делит трапецию на квадрат о треугольник площадь треугольника равна 16 см. Найдите площадь трапеции если её отсрый угол равен 45
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник, который высота отрезает от трапеции, здесь получается прямоугольный равнобедренный ( угол 45) Площадь его равна половине площади квадрата с такой же стороной.
Т.е. высота трапеции равна половине основания, т.к. катеты у треугольника и стороны квадрата равны. Поскольку площадь треугольника, равного площади половины квадрата, равна 16 см², то площадь квадрата равна 16*2=32 см²
Площадь трапеции равна 16+32=48 см²