Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на 2 угла один из которых больше на 20 градусов.Найти острый угол треугольника. РЕШИТЕ ПЖЖЖЖЖ СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим углы       х    и     х + 20     смотри рисунок тогда  х + х + 20 = 90 2х = 90 - 20 2х = 70 х = 35°  это угол АВД 35 + 20 = 55°  это угол ДАС рассмотри треугольники АВД и ДАС. они прямоугольные, т,к,  АД - высота и нам известна величина одного острого угла.  находим величину второго угла  угол АВД = 180 - 90 - 35 = 55° угол АСД = 180 - 90 - 55 = 35°