Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, делит ее на отрезки, равные 4см и 9см. Найдите эту высоту.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из подобия треуголников высота, опущенная на гипотенузу (H) равна средему геометрическому  из отрезков, на которые она гипотенузу разделила, т. е Н=√9×16=12  Большой катет по теореме Пифагора равен;  √16²+12²=20(см)  попонятнее так!!!! 9+16=25 это гипотенуза  а соотношение катетов 3к4  3х*3х+4х*4х=625  х=5  4*5=20
Гость
Н=корень из (9*4=36) сантиметров