Высота прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе равна 14 см. Проекция одного из катетов на гипотенузу равна 7 см. Найдите гипотенузу. Помогите!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТААА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чертим треугольник АВС угол В-прямой. АВ<ВС. Опускаем перпендикуляр из т.В на сторону АС, ставим точкуМ. Треугольники АВМ и ВСМ-подобны. Причем, сторона АМ относится к стороне ВМ как ВМ относится к МС. ВМ=14, АМ=7 следовательно, 7:14=14:МС. Следовательно, МС=28, тогда АС= АМ+МС= 7+28=35 Ответ: 35