Высота равнобедренного треугольника равна 5 см , а основная 24 см . Чему равна боковая сторона ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔABC - равнобедренный, BD = 5 см  - высота AC = 24 см - основание Найти AB - ?  Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника, где боковые стороны являются гипотенузами. По т.Пифагора  AB² = AD² + BD² Высота равнобедренного треугольника является также медианой, тогда  AD = AC : 2 = 24 : 2 = 12 см AB = √(12² + 5²) = √(144 + 25) = √169 = 13 см Ответ: 13 см