Высота солнца над горизонтом 50 градусов. Каким должен быть наименьший угол падения лучей на плоское зеркало, чтобы отразившиеся лучи пошли горизонтально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное 90 градусов
Гость
Изобразим горизонтальную линию ОО₁ - это земная поверхность. Солнце посылает луч АО под углом 50° к поверхности земли, т.е уг. АОО₁ = 50°. Отражённый луч ОС вертикален, тогда уг. СОО₁ = 90°, а уг.АОС = 90° - 50° = 40°. Известно, что угол падения равен углу отражения, тогда перпендикуляр к плоскости зеркала ОВ разобьёт угол на два равных угла. Угол падения = 0,5 уг. AOB= 0,5·50° = 25°. Ответ: угол падения равен 25°