Высота солнца над горизонтом равна 30 градусов. Как следует расположить плоское зеркало,чтобы осветить солнечными лучами дно вертикального колодца? пожалуйста помогите
Высота солнца над горизонтом равна 30 градусов. Как следует расположить плоское зеркало,чтобы осветить солнечными лучами дно вертикального колодца?
пожалуйста помогите
Ответ(ы) на вопрос:
так как луч должен осветить колодец, он пойдёт перпендикулярно земле, а значит, угол между падающим и отраженным лучами a = 60 + 90 = 150*. Отсюда, угол падения равен углу отражения и равен 75*. Следовательно, угол наклона зеркала 75*