ВЫСОТЫ ПРОВЕДЕНЫЕ ИЗ ВЕРШИНЫ ТУПОГО УГЛА ПАРЕЛЛЕЛОГРАММА СОСТАВЛЯЮТ УГОЛ  45 ГРАДУСОВ . ОДНА ИЗ ВЫСОТ ДЕЛИТ СТОРОНУ НА КОТОРУЮ ОНА ОПУЩЕНА НА ОТРЕЗКИ 3 СМ И 5 СМ СЧИТАЯ ОТ ВЕРШИНЫ ОСТРОГО УГЛА.НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Параллелограмм АВСD, ВX и ВY - высоты из тупого угла В. Тогда в четырехугольнике XВСY, сумма углов которого равна 360, угол Y = 360°-90°-90°-45°=135°. Тогда острый угол параллелограмма А = 180°-135°=45° и прямоугольный треугольник АВК - равнобедренный. АX=XВ. XВ - это высота параллелограмма, а АY - его основание = 5+3=8. Значит S = 3*8= 24см.