Выведите формулу поташа, если известны массовые доли элементов в его составе: калия - 56,5%, кислорода - 34,8%, углерода - 8,7%.

Выведите формулу поташа, если известны массовые доли элементов в его составе: калия - 56,5%, кислорода - 34,8%, углерода - 8,7%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем массу за 100 г Значит процентные значения будут соответствовать граммам. 56,5/39 : 34,8/16 : 8,7/12 = 1, 45 : 2,175 : 0,725 = 2:3:1 К2СО3
Гость
Дано:  w (K) = 56,5%  w (O) = 34,8%  w (C) = 8,7%  Найти: KxCyOz  Решение:  n (э) = w(э) \Ar(э)  n (K) = 56,5%  \39 = 1,45  n (C) = 8,7% \12 = 0,725  n (O) = 34,8%\16 = 2,175  n (K) : n (C) : n (O)  = 1,45 : 0,725 : 2,175 = 2 : 1 : 3  KxCyOz =  K2C1O3 ответ: K2CO3
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы