Выведите молекулярную формулу органического вещества состоящего из двух химичес

Выведите молекулярную формулу органического вещества состоящего из двух химических элементов -углерода и хлора массовая доля хлора 89.9 %, а углерода 10.1% относительная молекулярная масса равна 237 помогите срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим пока так: CxCly 237 - это 100% (столько весит вся молекула) тогда х - это 10,1%, у - 89,9% Составляем простейшие пропорции: 237 - 100% х - 10,1%, откуда х=237*10,1/100=24 (округленно) 237 - 100% у - 89,9 % у=237*89,9/100=213 (округленно) такие образом, все атомы углерода, имеющиеся в молекуле, весят 24, а атомы хлора - 213. Зная массу одного атома углерода, можно найти кол-во: 24/12=2 И так же для хлора: 213/35,5=6 Ответ: С2Cl6 - гексахлорэтан 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы