Выведите молекулярную формулу углеводорода , массовая доля углерода в котором равна 82,76% а плотность его при н.у. состовляет 2,59 г/л

Выведите молекулярную формулу углеводорода , массовая доля углерода в котором равна 82,76% а плотность его при н.у. состовляет 2,59 г/л
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
берем литр углеводорода, тогда его масса будет 2,59г (m=Пл*V) м(C)=2.59*82.76%/100=2.14г n(C)=2.14г/12г/моль=0,18моль м(Н)=17,3%*2,59г/100=0,448г n(H)=0,448г/1г/моль=0,448моль 0,18моль углерода/0,45моль водорода это соотношение в молекуле тех и других атомов Думаю, что нужно округлить до десятых и получится 0,2/0,5 и так как С2H5 -это этильный радикал, а не молекула углеводорода, то можно обе части удвоить и получится 0,4/1,0=С4H10 - а это уже бутан и похоже на правду
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы