Выведите молекулярную формулу вещества, содержащего углород ( массовая доля 85,7%) и водород( 14,3%).Плотность паров по водороду равно 21
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расчет ведем на 100 г вещества. ν (С) = 85,7/12 = 7,14 моль атомов С ν (Н) = 14,3/1 = 14,3 моль атомов Н ν (С) :ν (Н) = 1:2 М (СхHy) = 2·21 = 42 г/моль Формула вещества, исходя из полученного соотношения атомов С и Н: СnH2n Cоставляем уравнение: 12·n + 1·2n = 42 14n = 42 ; находим n = 3 Следовательно, формула вещества С3Н6
Гость
Я покажу еще один способ решения этой задачи, он немного проще. Рассчитаем молекулярную массу вещества, через плотность по водороду: Mr = D*2 = 21*2 = 42 Колиечтва атомов водорода и углерода рассчитаем используя их массовые доли. Пусть формула неизвестного вещества - [latex]C_xH_y[/latex][latex]C_xH_y[/latex] Атомная масса углерода в этом соединении: 12*х Атомная масса водорода в этом соединении: y Получаем 12х+у=42 Запишем формулу для получения массовой доли углерода: [latex]w = \frac{nAr(C)}{Mr}[/latex] Подставим изестные велечины - массовая доля угдерода - 85,7% или 0,857 и молекулярную массу - 42: [latex]0,857 = \frac{12x}{42}[/latex] Находим икс: х = 0,857*42/12 = 3 Из молекулярной массы УВ вычтем атомную массу 3 атомов углерода(их мы установили, что три): 42 - 36 = 6 6 - это и есть число атомов водорода C3H6