Вывод к сочинению "Что может привести человека к бесчестным поступкам(Бесчестие)"
Ответ(ы) на вопрос:
Жизнь-это сложный тернистый путь. И на этом пути встречаются как честные, так и бесчестные люди. Каждый сам выбирает себе свой жизненный путь: идти дорогой чести, или поступить бесчестно и идти по бесчестному пути. В этой жизни, все зависит лишь от нас самих. И чтобы ответить на вопрос, что может привести человека к бесчестному поступку, для начала разберемся что такое бесчестье. Бесчестье- это запятанная репутация, это клеймо, которое останется с тобой на всю жизнь. По бесчестному пути, человек поступает подло и жестоко.
Так что же может привести человека к бесчестному поступку? Человека к бесчестному поступку может привести: трусость, страх, тщеславие, подлость, а также желание быть первым.
Обратимся к литературе. Так, например, произведение Василия Быкова "Сотников". Одним из главных героев является- рыбак. Это бесчестный человек. Своим поступком он показал, насколько страх может повлиять на выбор человека между честью и бесчестьем. Он предал своего друга, своего товарища, он предал того, с кем шел плечем к плечу на войне. Разве может настоящий друг, товарищ поступить так? Нет, настоящий товарищ так бы не поступил. Рыбак остался в живых, а Сотникова повесили. Я считаю, что рыбака натолкнуло на такой поступок чувство страха за свою жизнь. В нем не было чувства патриотизма, не было чувство гордости за свою Родину. И это натолкнуло героя, на бесчестный поступок.
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что бесчестье, пожалуй, самое страшное слово, страшнее чем слово война. Ведь по бесчестному пути человек готов предать свою Родину. Он позорит себя и своих близких, свою семью. В бесчестных людях не чувствасобственного достоинства, чувства гордости за себя и за свою страну.