Выясните, какое влияние оказывала Византия нк развитие русь. Помогите пожалуйста. Срочно надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большое влияние на развивающееся русское государство, а в особенности на его культуру, оказала великая Византия. Византийская империя просуществовала с 4 по 15 вв. н. э. Так же она вошла в историю как Восточная Римская империя. Столицей её был город Константинополь (ныне Стамбул). Основу среди населения этого государства составляли греки. В годы своего высшего могущества при императоре Юстинеане Великом в 6 веке Византийская империя занимала следующие территории: Балканский полуостров, Малая Азия, Палестина, Северная Африка, Апенинский полуостров, часть Пиринеев, вся территория современной Греции, часть Сирии. Византия была центром христианской ортодоксальной веры, т. е. православной церкви. В Византийской империи, особенно в Константинополе, было очень много замечательных храмов, в которых находились прекрасные фрески, иконы и мозаики. Новые территории византийцы покоряли не только с помощью завоеваний, но и сильным культурным воздействием. Они так же отличалась умением прекрасно вести дипломатию.
Гость
 Самым главным событием стал приход Христианства. Русь приняла христианство и оно стало государственной религией.