Выясните реакцию дождевого червя на различные раздражители : прикоснитесь листочком бумаги поднесите к передней части его тела свежесрезанный кусочекк лука

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если прикоснуться листком бумаги дождевого червя, он начнёт уползать. Это ответная реакция на раздражитель. Если к нему поднести свежесрезанный кусочек лука, произойдёт та же ответная реакция.Следовательно у дождевого червя есть органы чувств, которые помогают ему ориентироваться в окружающей среде.