Выявите несколько причин обусловливающих возникновение а)полюса холода на территории евразии б)самого влажного места на материке -Черрапунджи. Проанализируйте физическую и климатическую карты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полюсом холода на территории материка Евразии является Оймякон  расположенный на территории России в межгорной котловине. Данный населенный пункт находится в резко-континентальном климатическом поясе. В зимний период времени холодные воздушные массы стекаются по горным склонам в межгорную котловину, понижая температуру воздуха. Именно в этом месте в весенний период времени, когда скалы начинают прогреваться, а в долине еще холодно, можно, поднимаясь в горы наблюдать не понижение температуры воздуха, как это происходит всюду, а ее повышение. (Скалы прогреваются быстрее, чем воздух в межгорной котловине) Самое большое количество осадков (в мире) выпадает в предгорьях Гималаев, в местечке под названием Черрапунджи. Естественно, что не только именно вот в этом месте выпадает такое количество осадков, просто в этом месте находится населенный пункт, именно поэтому он и считается самым влажным ( из тех, что находятся на материках, есть еще на островах, где выпадает такое же количество осадков) местом на Земле. Теплые, насыщенные влагой воздушные массы с Индийского океана, несут огромное количество воды, доходя до гор, они вынуждены подниматься вверх, где резко остывают, не могут содержать уже столько воды, поэтому выпадают в виде ливневых дождей на поверхность Земли.