Взаємодія між якими речовинами доводить що хлоридна кислота сильніше за карбанатну H2CO3 ??? Запишіть відповідне хімічне рівняння.
Ответ(ы) на вопрос:
При взаимодействии карбоната кальция (кальциевая соль угольной кислоты) с соляной кислотой происходит выделение пузырьков углекислого газа - [latex]CO_2[/latex]. Это доказывает, что соляная кислота сильнее угольной кислоты, т.к. вытесняет ее из ее же солей. При этом угольная кислота распадается на углекислый газ и воду.
[latex]CaCO_3+2HCl = CaCl_2 + H_2O+CO_2[/latex]