Взаимодействие уксусной кислоты с металлами. В одну пробирку положите гранулу ц?

Взаимодействие уксусной кислоты с металлами. В одну пробирку положите гранулу ц??нка, в другую - магний. В обе пробирки долейте 1 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете? Сравните скорость химических реакций. Какие металлы не будут реагировать с уксусной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И в том, и в другом случае выделяется водород. Ме + 2СН₃СООН = Ме(СН₃СОО)₂ + Н₂↑ Магний более активный металл, чем цинк. Реакция с магнием идёт быстрее. Кислота не будет реагировать с металлами, стоящими в электрохимическом ряду правее водорода.