Взаимодействие кислоты с солью.В пробирку положить пол-ложки мела и добавить HCl.Выделяется газ.CaCO3  +  2HCl  = CaCl2  + H2O  + CO2↑Можно ли составить полное ионное уравнение????

Взаимодействие кислоты с солью. В пробирку положить пол-ложки мела и добавить HCl. Выделяется газ. CaCO3  +  2HCl  = CaCl2  + H2O  + CO2↑ Можно ли составить полное ионное уравнение????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]CaCO_3 + 2HCl = CaCl_2 + H_2O + CO_2; \\ CaCO_3 + 2H^{+} + 2Cl^{-} = Ca^{2+} + 2Cl^{-} + H_2O + CO_2; \\ CaCO_3 + 2H^{+} = Ca^{2+} + H_2O + CO_2.[/latex]