Взаимодействует ли между собой два открытых проводника, от которых питаются электродвигатели троллейбуса? Почему? Полный ответ..
Ответ(ы) на вопрос:
да взаимодействуют. Т.к. тролейбус "питается" постоянным током, а как мы знаем проводники с постоянным электрическим током взаимодействуют между собой. Когда ток течет в разных направлениях по проводникам они отталкиваются. Когда ток течет в проводниках в одном направленнии проводники притягиваются. Взаимодействие проводников с постоянным током объясняется тем что вокруг каждого проводника возникает магнитное поле которое действует на движущиеся заряженные частицы в другом проводнике