Взяли 10 л морской воды с 5-процентным содержанием соли. Дважды одним ковшом вычерпывали из сосуда и доливали этим же ковшом в сосуд дистиллированную воду. Получили в результате воду с 0,2-процентным содержанием соли. Скольк...

Взяли 10 л морской воды с 5-процентным содержанием соли. Дважды одним ковшом вычерпывали из сосуда и доливали этим же ковшом в сосуд дистиллированную воду. Получили в результате воду с 0,2-процентным содержанием соли. Сколько литров вмещает ковш?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначало соли было по обьему 10*0,05=0,5 Пусть ковш вычерпнул x  жидкости,то  соли  он вечерпнул x*0,05 Обьем всей  жидкости  не изменился  ,а  всей соли  уменьшился на   x*0,05 то  есть концентрация нового  раствора     10/(0,5-x*0,05) После второго вычерпывания он уже вычерпнул  x*10/(0,5-x*0,05)  ну а  всей жидкости осталось как было. То  всего соли осталось cоли  0,5-x*0,05-x*10/(0,5-x*0,05) ТО составим уравнение: 10*0,002=0,5-x*0,05-x*10/(0,5-x*0,05) Ну  там уже уравнение решить решите сами