Взяли два стакана. В первый налили воду, а во второй — морскую воду. Рассчитай давление воды и морской воды на дно стакана, если высота жидкости в обоих стаканах одинаковая и равна 67 мм. (Принять, что g = 9,8 Н/кг) Используй т...

Взяли два стакана. В первый налили воду, а во второй — морскую воду. Рассчитай давление воды и морской воды на дно стакана, если высота жидкости в обоих стаканах одинаковая и равна 67 мм. (Принять, что g = 9,8 Н/кг) Используй таблицу плотностей. Ответ: давление воды на дно стакана равно Па, а давление морской воды — Па. (Результат округли до сотых).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление жидкостей вычисляется по формуле: P=Ś•g•h где Ś - плотность жидкости, h - высота столба жидкости. Ś - просто воды = 1000 кг/м^3 Śм - морской воды = 1030 кг/м^3 h=0,067 м (переведем в метры) Pв - давление воды P=Ś•g•h=1000•9,8•0,067=656,6 Па Pм - давление морской воды Pм=Śм•g•h=1030•9,8•0,067=676 Па