(x-4)^(x+3)=(x-4)^(x+5) Определить при каких Х это равенство верно. Где ^ степень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну... видно, что основание степеней одинаковое. Значит равны и показатели. х + 3 = х + 5 Это уравнение решений не имеет. Дальше вспомним, что любая степень 0 это 0 (кроме 0^0) и любая степень 1 это 1. А так же -1 в нечетных степенях это -1, а в четных это 1. х - 4 = 0 => х = 4 х - 4 = 1 => х = 5 х - 4 = - 1 => х = 3 Нетрудно проверить, что при х = 3, х = 4 и х = 5 рааенство верно. Ответ: 3; 4; 5