X^2-49/x+5 больше 0 Пожалуйста помогите решить с объяснениями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(x-7)(x+7)(x+5)>0 строим числовую прямую и отмечаем 3 корня -7,-5,7 x прин. от -7 до -5 и от 7 до + беск
Гость
Найдем корни, для этого решим равенство [latex] \frac{x^2-49}{x+5} = 0[/latex] Сначала найдем одз. ОДЗ: [latex]x+5 \neq 0[/latex](т.к. на ноль делить нельзя)[latex]x \neq -5[/latex]  - точка разрыва Если дробь равна нулю, значит числитель равен нулю. пользуясь этим принципом запишем: [latex]x^2-49=0[/latex] Вспомним формулы сокращенного умножения (разность квадратов) [latex](x-7)(x+7)=0[/latex] Произведение двух чисел равно нулю, когда одно из этих чисел равно нулю [latex] \left[\begin{array}{ccc}x-7=0\\x+7=0\end{array}\right \\ x= \pm 7[/latex]  Строим луч. (см рисунок) видим, что линия выше луча на промежутке (-7;-5)∪(7;+∞)