Я ищу короткие стишки про русский язык помогите)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Бунин СЛОВО Молчат гробницы, мумии и кости,— Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена.И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный — речь.
Гость
Нам такое задавали. я этот выбрала, не совсем по теме, но учительницу порадовала) Для чего поэзия нужна? –  Чтобы веселить простых людей,  Чтобы в душах расцвела весна,  И на сердце стало веселей.  Для чего написаны стихи? –  Чтобы мир по новому понять;  Чтобы глаз печальных огоньки  В сторону надежды направлять.  Лирика слагалась для чего? –  Чтоб любовь согреть от стужи хмурой.  Ну а если не поймут её, –  Назовут потом литературой.