Я помню руки матери моей, хотя её давно уж нет на свете. почему пишется запитая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хоть - хотя. Это уступительный подчинительный союз, с помощью которого связаны два простых предложения (две грамматические основы: 《я помню》 и 《нет на свете》(или же просто 《нет》)) в одно сложное предложение. Так на границе частей сложного предложения ставится запятая. ~Материал белорусской средней школы по русскому языку 9 класса...