Я помню смрад курной избы, Нечистой, крошечной и темной, И жили там мои рабы. Стоял мужик пугливо-томный, Возилась баба у печи И ставила пустые щи, Ребенок в масляной шубенке, Крича, жевал ломоть сухой, Спала свинья бли...

Я помню смрад курной избы, Нечистой, крошечной и темной, И жили там мои рабы. Стоял мужик пугливо-томный, Возилась баба у печи И ставила пустые щи, Ребенок в масляной шубенке, Крича, жевал ломоть сухой, Спала свинья близ коровенки, Окружена своей семьей. Стуча в окно порой обычной, На барщину десятский звал, Спине послушной и привычной - определите положение крестьянина(бедняк середняк зажиточный) к какой оброчной или барщинной группе крестьян он принадлежал? на какой территории пензенского края он мог проживать вспомните внутреннюю обстановку крестьянской избы в 18 веке и сравните избы в этом стихе ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ОТВЕТЬТЕ ХОТЯБЫ НА НЕКОТОРЫЕ!!!!НУЖНО СРОЧНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное,середняк - пустые щи,сухой ломоть,но одновременно в хозяйстве всё же имеются свинья и корова. Принадлежал к барщинной группе (на барщину десятский звал).