Я вот не могу понять номенклатуру алканов. Можете помочь? Там например с формулы Н3С-СН-СН-СН3.......... | ....... |.........СН3 СН3Написать ее название.

Я вот не могу понять номенклатуру алканов. Можете помочь? Там например с формулы Н3С-СН-СН-СН3 .......... | ....... | .........СН3 СН3 Написать ее название.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3-CH-CH-CH3 ...|......|................. CH3.CH3 Это 3-метилпентан Алгоритм составление названия алканам: 1. Ищем самую длинную углеродную цепь (в данном алкане это 5 атом углерода), нумеруем ее. Нумерация начинается с той стороны, где ближе радикалы (заместители). Тут радикал CH3 отходит от 3 атома углерода 2. Перед названием радикала ставит номер атома С, от которого он образован через дефис и без запятых или пробелов название алкана по кол-ву самой длинной С цепи.3-метилпентан Надеюсь, это понятно :с