Я вышел из леса и остановился. Вокруг было тихо. Приближалась гроза. Темно-синяя туча закрывала половину неба.Ветра не было. Все замерло. Не слышно было ни одной птицы. Даже воробьи все попрятались.Я глядел на синюю громадную т...
Я вышел из леса и остановился. Вокруг было тихо. Приближалась гроза. Темно-синяя туча закрывала половину неба.
Ветра не было. Все замерло. Не слышно было ни одной птицы. Даже воробьи все попрятались.
Я глядел на синюю громадную тучу и думал: «Сейчас сверкнет молния, загремит гром, и начнется сильная буря».
Но туча не двигалась. Она по-прежнему давила на безмолвную землю и постепенно темнела.
И вдруг я увидел, как вдали по темному небу замелькало что-то светлое, как белый платочек.
То летел со стороны деревни белый голубь.
Летел, летел все прямо, прямо и скрылся за лесом.
Прошло несколько минут. Вокруг стояла все та же тишина. И вот уже мелькают в небе два платка: то летят домой в деревню два белых голубя.
Подул сильный ветер, сверкнула молния, прогремел гром — началась буря.
Я едва добежал домой.
Под крышей, на самом краю слухового окна, сидели два белых голубя: тот, который слетал за товарищем, и тот, кого он привел и, может быть, спас. Они сидели рядом и чувствовали каждый своим крылом крыло соседа. Им было хорошо!
Скачать с сервера (33.0Kb)
Задания к тексту
1. Напишите изложение близко к тексту от 3-го лица.
2. Творческое задание: закончите изложение размышлением о настоящей дружбе и взаимовыручке.
3. Найдите в тексте местоимения и укажите их разряд.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Он, она, оно, они местоимения которые встречаются в данном тексте