Ядро какого химического элемента является продуктом двух альфа-распадов и одного бета-распада ядра берклия? Как вообще решаются такие задачи ? спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
₉₇Bk²⁴⁷⇒X +₂α⁴+₂α⁴+₋₁β⁰ Должны выполняться законы сохранения заряда и массового числа. Запоминай, это просто. Считаем числа "внизу", должно выполняться равенство 97 = х +2+2 -1 97 =х+3 х = 94 это номер клеточки таблицы Менделеева, где стоит твой новый элемент (Рu плутоний) Считаем так же числа "вверху" 247 = х+4+4+0 247 = х+8 х =247 - 8 =239 Это массовое число нового элемента. Итак: это  изотоп плутония     ₉₄Pu²³⁹