Ядро клетки — одна из основных составных частей всех растительных и животных клеток, неразрывно связанная с обменом, размножением, передачей наследственной информации и др.
Гость
Ядро клетки - главный центр с генетической информацией, так как в нем находятся хромосомы, содержащие наследственные признаки, закодированные в форме ДНК. Другие носители информации имеют меньшее значение.
Ядро состоит из:
нуклеоплазмы;
хромосом (хроматина);
ядрышек;
ядерной оболочки, представляющей собой часть эндоплазматического ретикулума.
Главные функции клеточного ядра следующие:
хранение информации;
передача информации в цитоплазму с помощью транскрипции, т. е. синтеза переносящей информацию и-РНК;
передача информации дочерним клеткам при репликации - делении клеток и ядер.