Ядро толкнули горизонтально, сообщив ему кинетическую энергию W = 45 Дж. При падении в песок скорость ядра была направлена под углом = 300 к горизонту. Найти количество тепла, выделившееся при ударе в песок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начальная скорость ядра направлена горизонтальна и равна [latex]v_{0}=\sqrt{2*E_{0}/m}[/latex]. При движении в поле тяжести земли горизонтальная составляющая скрости сохраняется. Если ядро упало под уголом 30 градусов к горизонту то полная скорость в момент удара равна [latex]V=v_{0}/cos30^{o}[/latex], а значит кинетическая энергия ядра равна: [latex]E=m*v^2/2=m*v_{0}^2/(2*cos(30^o))=E_{0}/cos^2(30^o)=45 / (\sqrt{3}/2)^2[/latex]=60 Дж. Так как удар абсолютно неупругий, то вся энергия перейдет в тепло. Ответ 60Дж