Як рослыны и тварыны допомогають людям передбачаты явыща прыроды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сурок Считается, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет – весна не за горами.  Кошка - Кошка крепко спит или брюхом кверху - к теплу и жаре.  - Во время сна закрывает лапкой мордочку - к холоду.  - Свертывается клубком - к морозу, причём чем сильнее мороз – тем больше свертывается.  - Лижет хвост, прячет голову - к ненастью и дождю.  - Лижет лапу, моется - к потеплению.  -  Чешет за ухом - к дождю и снегу.  - Скребет лапами стену - к ветру.  - Точит когти о ножку стола - погода переменится.  - Чихает кот - к дождю.  - Носится туда–сюда, как угорелый, и не находит себе места – к грозе и молниям.  - Злится и огрызается – к ухудшению погоды. Ласточки ласточка низко летает - к дождю, так как черви чувствуют, что будет дождь, они вылазят на поверхность, а ласточки летают низко, чтобы полакомиться ими. Одуванчик Если в солнечную погоду цветы одуванчика закрываются - будет дождь. А бывает и наоборот: небо нахмурится, по нему плывут тучи, а цветки одуванчика открыты, - значит дождя не будет. Береза Если в солнечную погоду цветы одуванчика закрываются - будет дождь. А бывает и наоборот: небо нахмурится, по нему плывут тучи, а цветки одуванчика открыты, - значит дождя не будет.