Як за допомогою зарядженої ебонітової палички надати двом металевим кулькам заряди різного знаку, причому так, щоб заряд самої ебонітової палички не змінився?
Ответ(ы) на вопрос:
1) соединить 2 шарика вместе, чтобы они касались
2) поднести к паре шариков заряженную палочку, так чтобы один из шаров был ближе, на нем индуцируется заряд противоположный знаку палочки, на втором - накопятся заряды того же знака что и на палочки
3) развести шары и убрать после этого палочку
в результате на шариках будет индуцирован заряд противоположных знаков и на эбонитовой палочке заряд не изменится