Яка енергія виділяться внаслідок повного згоряння 3 дм(кубічних) гасу? Какая энергия выделятся в результате полного сгорания 3 дм (куб) керосина? На скільки градусів можна нагріти воду обємом 130 л спаливши 2,1 кг сухих дров я...
Яка енергія виділяться внаслідок повного згоряння 3 дм(кубічних) гасу?
Какая энергия выделятся в результате полного сгорания 3 дм (куб) керосина?
На скільки градусів можна нагріти воду обємом 130 л спаливши 2,1 кг сухих дров якщо вважати що вся тепло а піде на нагрівання води
На сколько градусов можно нагреть воду объемом 130 л сжег 2,1 кг сухих дров если считать что все тепло а пойдет на нагрев воды
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия которая выделится при полном сгорании 3 дм³ = 0,003 м³ будет:
удельная теплота сгорания керосина 46·10⁶ Дж/кг: плотность керосина 800 кг/м³;
[latex]Q=q\cdot m=q\cdot \rho\cdot V=46\cdot 10^6\cdot 800\cdot 0,003=1104\cdot 10^5[/latex] Дж
Если всё тепло при сгорании идёт на нагревании воды тогда:
[latex]Q_1=Q_2 \\ c\cdot m\cdot зt=q\cdot m[/latex]
Откуда величина на которую нагреется вода:
[latex]зt= \frac{q\cdot m_2}{c\cdot m_1}= \frac{q\cdot m_2}{c\cdot \rho_1\cdot V_1}[/latex]
удельная теплота сгорания сухих дров 1·10⁷ Дж/кг; удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг·°С; плотность воды 1000 кг/м³
Вычислим:
[latex]зt= \frac{10^7\cdot 2,1}{4200\cdot 1000\cdot 0,13}=38,46 \ кC[/latex]