Яка маса фосфору і який об"єм кисню вступили в реакцію,якщо утворилося 3 моль фосфор (5)оксид.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4P + 5O[latex] {2} [/latex] = 2P [latex] {2} [/latex]O [latex] {5} [/latex]   v(P) = 2v( P [latex] {2} [/latex]O [latex] {5} [/latex]  ) = 6 моль m(P) = 6 * 31 = 186 г v(O[latex] {2} [/latex]) = 5v(P[latex] {2} [/latex]O [latex] {5} [/latex])/2 = 7,5 моль V(O[latex] {2} [/latex]) = 7,5 * 22,4 = 168 л Вобщем, я не уметь рисовать индекс. Сильно извиняюсь)