Яка роль серця в забезпеченні кровообігу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сердце - самый главный орган кровообращения. Его главная функция, как у насоса, "толкать" кровь в артерии и забирать ее из вен.
Гость
Сердце - это мощный насос. Сердце каждую минуту делает 65-75 сокращений, а иногда и больше - при физических нагрузках или волнениях.  Сердце не знает отдыха - ведь кровь должна постоянно двигаться по телу, обеспечивая его питанием, насыщая кислородом и очищая от вредных веществ. По малому кругу кровообращения сердце гонит кровь в лёгкие, где она обогащается кислородом и сразу же возвращается опять в сердце. А уже оттуда по артериям большого круга кровь, насыщенная кислородом, отправляется по всему телу. По венам к сердцу возвращается кровь, отдавшая кислород, богатая углекислым газом. Из энциклопедии для детей "Познакомься, это ... ТЕЛО  ЧЕЛОВЕКА ". Автор- Элиза Прати.