Який елемент належить до першої групи,відносна молекулярна маса гідрксиду 102

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приняв относительную массу элемента за Х и подставив в формулу по определению относительной молекулярной формулы вещества,получим уравнение: [latex]Mr(XOH)=Ar(X)+Ar(O)+Ar(H)\\102=x+16+1\\x=102-17\\x=85[/latex] Химический элемент с относительной атомной массой 85 - Rb - Рубидий