Який обєм кисню повітря вступає в реакцію при повному згорянні 1м3 1 моля 1 кг ацетилену?

Який обєм кисню повітря вступає в реакцію при повному згорянні 1м3 1 моля 1 кг ацетилену?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V(C₂H₂)=1м³ n(C₂H₂)=1моль m(C₂H₂)=1кг.=1000г. Vm=22,4л./моль ------------------------ V(O₂)-? V(воздуха)-? 1. Определяем молярную массу ацетилена: M(C₂H₂)=12x2+1x2=26г./моль. 2. Определяем количество вещества ацетилена в 1000г. n(C₂H₂)= m(C₂H₂)÷M(C₂H₂)=1000г.÷26г./моль=38,5моль 3. Объем 1моль ацетилена при н.у.: V(C₂H₂)=22.4л./моль 4. Запишем уравнение реакции горения ацетилена: реакция горения: 2C₂H₂ + 5O₂ = 4CO₂ + 2H₂O 5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2 моль ацетилена взаимодействует с 5моль кислорода, значит если будет взаимодействовать 1 моль ацетилена, то потребуется в два раза меньше кислорода:  n₁(O₂)=5÷2=2,5моль а если будет взаимодействовать 38,5моль ацетилена, то потребуется количество кислорода Х: Х=38,5моль×5моль÷2моль=96,25моль n₂(O₂)=96.5моль 6. Определяем объем кислорода и объем воздуха количеством вещества 2,5моль:  V(O₂)=2,5мольх22,4л./моль=56л.кислорода Так как кислорода в воздухе 21%, то воздуха потребуется: V(возд.)=56л.÷21%×100%=266,6л.воздуха 7. Определяем объем кислорода и объем воздуха количеством вещества  96,5моль V(O₂)=96,5мольх22,4л./моль=2161, 6л.кислорода Так как кислорода в воздухе 21%, то воздуха потребуется: V(возд.)=2161,6л.÷21%×100%=10293,3л.воздуха 8. Воспользуемся следствием из закона Авогадро: объемные соотношения газов равны их мольным соотношениям: По уравнению реакции для сжигания 2 моль ацетилена необходимо 5 моль кислорода, тогда для сжигания 1 м³ ацетилена необходимо х л кислорода. 2моль : 5моль =1м³ : Хм³   Х= 5÷2×1=2,5м³ кислорода V(O₂)=2,5м³ Объем воздуха потребуется: V(возд.)= 2,5м³÷21%×100%=11,9м³ воздуха 9. Ответ:  а) для сжигания 1м³ ацетилена потребуется 2,5м³кислорода или 11,9м³ воздуха б) для сжигания 1моль ацетилена потребуется 56л. кислорода или 266,6л. воздуха в) для сжигания 1кг. ацетилена потребуется 2161, 6л.кислорода или 10293,3л.воздуха
Гость
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O a) V(C2H2)=1м³=1000л n(C2H2)=1000/22.4≈44.64моль n(C2H2):n(O2)            2:5 n(O2)≈111.6моль V(O2)≈111.6*22.4≈2500л V(возд)=2500*100/21≈11905л б) n(C2H2)=1 n(C2H2):n(O2)            2:5 n(O2)=2.5 V(O2)=2.5*22.4=56л V(возд)=56*100/21≈266.67л в) m(C2H2)=1кг=1000г n(C2H2)=1000/26≈38.46моль n(C2H2):n(O2)            2:5 n(O2)≈96.15моль V(O2)=96.15*22.4≈2153.76л V(возд)=2153.76*100/21≈10256л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы