Янка читал по 15 страниц в день, а Зина по 7 страниц в день. Ян прочитал повесть, занимающую на 36 страниц меньше повести, которую прочитала Зина. Найдите время за которое прочитали повести Янка и Зина, учитывая, что Зина читал...
Янка читал по 15 страниц в день, а Зина по 7 страниц в день. Ян прочитал повесть, занимающую на 36 страниц меньше повести, которую прочитала Зина. Найдите время за которое прочитали повести Янка и Зина, учитывая, что Зина читала книгу в три раза дольше?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х стр в повестм зины
х-36 в повести яна
х/7=(х-36)×3/15
х/7=(х-36)/5
5х=7(х-36)
5х=7х-252
2х=252
х=126 стр в повести зины
126-36=90 стр в повести яна
126÷7=18 дней читала зина
90÷15=6 дней читал ян